Zu Produktinformationen springen
1 von 7
Kunde 1 Kunde 2
+1000 Kunden vertrauen auf die Qualität von OnlinePilze

Cordyceps CS-4 - Bio Vitalpilz-Extrakt Kapseln & Pulver

Cordyceps CS-4 - Bio Vitalpilz-Extrakt Kapseln & Pulver

5 häufige Fragen zu Cordyceps CS-4

Bio-Extrakt aus kultiviertem CS-4-Myzel des Cordyceps (Cordyceps sinensis), auch Chinesischer Raupenpilz genannt. Diese Kultivierungsmethode wird für ihre gleichbleibende Qualität geschätzt, mit einem Polysaccharid-Gehalt von mindestens 30 %. In Deutschland verkapselt, abgefüllt und laborgeprüft. Erhältlich als Kapseln oder loses Extraktpulver.

 

Icon
In 2-3 Tagen bei dir
Kostenlos ab 89 €

Inspiriert durch Natur & Tradition

Bild 1 Bio Cordyceps (Cordyceps sinensis) – Vitalpilz, traditionell geschätzt im Zusammenhang mit Vitalität, Ausdauer und Energie
Bild 2 Beliebt bei erhöhter körperlicher oder mentaler Beanspruchung
Bild 3 Schonend verarbeitet für hohe Bio-Qualität
Bild 4 Für deine Balance von innen

60 St. Kapsel

€29,90 inkl. MwSt.

€1.067,86 / kg

150 St. Kapsel

€67,90 inkl. MwSt.

€970,00 / kg

Bester Grundpreis

300 St. Kapsel

€109,90 inkl. MwSt.

€785,00 / kg

50g Extraktpulver

€43,90 inkl. MwSt.

€878,00 / kg

100g Extraktpulver

€75,90 inkl. MwSt.

€759,00 / kg

Bester Grundpreis

250g Extraktpulver

€173,00 inkl. MwSt.

€692,00 / kg

Menge & Art

Kostenloser Versand

ab 89 € in DE

Enthält Trockenkapsel

Nicht zum Verzehr geeignet

Premium Qualität

Liebevolles kleines Unternehmen

Laborgeprüft

Nach deutschen Vorgaben

Einnahmeempfehlung

Die Einnahme unserer Produkte könnte nicht einfacher sein! Du kannst die Kapseln oder das lose Extrakt ganz nach deinen Vorlieben mit Wasser, Tee, Saft oder sogar warmen Kaffee genießen.

Kapseln: täglich 2x 2 Kapseln mit viel Flüssigkeit zu den Mahlzeiten einnehmen.

Extrakt Pulver: 1,2 g  oder ½ Teelöffel (ca. 1 g) täglich in reichlich Flüssigkeit geben und trinken.

Die von OnlinePilze verwendeten Vitalpilze stammen aus ökologischer Erzeugung. Sie tragen das EU-Bio-Siegel als Qualitätsmerkmal (Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006).

Nahrungsergänzungsmittel: Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung.

Lagerung: Kühl, trocken und lichtgeschützt sowie außerhalb der Reichweite von Kindern lagern.

Für optimale Ergebnisse empfehlen wir eine regelmäßige Einnahme.

Produktbeschreibung

Unser Bio-Cordyceps-Extrakt wird aus dem Myzel des Stamms CS-4 gewonnen. Der Stamm wurde ursprünglich aus dem wilden Chinesischen Raupenpilz (Cordyceps sinensis) isoliert und wird heute genetisch der Art Samsoniella hepiali zugeordnet, früher Paecilomyces hepiali.

Da die Wildform nur schwer zugänglich, sehr teuer und stark übersammelt ist, wird CS-4 von einem spezialisierten Hersteller mit ISO-22000-zertifizierter Produktion in einer Nährlösung fermentiert, ohne Getreide und in Bio-Qualität.

Cordyceps ist seit Jahrhunderten in der tibetischen und chinesischen Tradition bekannt. Unser Extrakt ist vegan und enthält mindestens 30 % Polysaccharide.

Du fragst dich, warum wir keinen Cordyceps militaris anbieten? Cordyceps militaris gilt in der EU als neuartiges Lebensmittel (Novel Food) und ist bislang nicht als Nahrungsergänzungsmittel zugelassen. Deshalb setzen wir auf Cordyceps CS-4, ein Myzel, das rechtssicher in Nahrungsergänzungsmitteln verwendet werden darf. So bekommst du ein Produkt, auf das du dich verlassen kannst: Rein. Natürlich. Kraftvoll.

Pro Kapsel ca. 465 mg: 350 mg Bio Cordyceps CS-4 Myzel Extrakt* (30% Polysaccharide), 20 mg Bio Acerola Extrakt**
Kapsel: Hydroxypropylmethylcellulose
(HPMC) klar. Aus reinpflanzlicher Cellulose, Gr. 0, ca. 95 mg.
* Enthält natürlicherweise Sulfite (>10 mg/kg)
**Gem. EU-Richtlinien über die Nährwertkennzeichnung von Lebensmitteln

Extrakt (lose): 100% Bio Cordyceps CS-4 Myzel Extrakt* (30% Polysaccharide)
* Enthält natürlicherweise Sulfite (>10 mg/kg)

Health-Claims-Angaben lt. EU-Verordnung Nr. 432/2012 (gelten für die Kapseln, Vitamin C aus Bio-Acerola):
Vitamin C…trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems (körperliche Abwehr) bei
…trägt dazu bei, die Zellen vor oxidativem Stress zu schützen
…trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems während & nach intensiver körperlicher Betätigung bei
…trägt zu einer normalen Funktion des Nervensystems bei
…trägt zu einem normalen Energiestoffwechsel bei
…trägt zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei
…trägt zur normalen psychischen Funktion bei

Unser Qualitätsversprechen

Qualität steht bei OnlinePilze an erster Stelle. Deshalb setzen wir ausschließlich auf hochwertige Bio-Vitalpilz-Extrakte aus kontrolliert biologischem Anbau.

Unsere Extrakte werden durch eine schonende Heißwasserextraktion hergestellt und enthalten einen garantierten Gehalt von mindestens 30 % Polysacchariden. Für die Herstellung werden je nach Pilzart etwa 10 bis 20 kg Pilzrohstoff für 1 kg Extrakt verwendet.

Jede Charge wird von einem akkreditierten Labor auf Reinheit und Qualität geprüft.
Dabei werden unter anderem Pestizide, Schwermetalle, mikrobiologische Belastungen und weitere Rückstände kontrolliert.

Unser Qualitätsversprechen auf einen Blick:

✅ Bio-zertifizierte Rohstoffe
✅ Hochwertige Vitalpilz-Extrakte statt einfachem Pilzpulver
✅ Mindestens 30 % Polysaccharide
✅ Regelmäßige unabhängige Laboranalysen - AGROLAB
✅ Schonende Herstellung nach höchsten Qualitätsstandards
✅ Ohne unnötige Zusätze

So erhältst du hochwertige Bio-Vitalpilz-Extrakte mit nachvollziehbarer Herkunft und geprüfter Qualität.

Lieferung & Versand

Wir versenden mit DHL GoGreen inkl. Sendungsverfolgung.

🇩🇪 Deutschland

  • Versand: 4,90 €
  • Kostenfrei ab 89 €
  • Bestellungen bis 12 Uhr werden Mo–Fr nach Zahlungseingang in der Regel noch am selben Tag versendet

Deine Zufriedenheitsgarantie

Solltest du mit einem Produkt nicht zufrieden sein, melde dich bei uns – gemeinsam mit Mykotherapeutin Heike Löchner finden wir kostenlos die passende Alternative für dich.

  • mindestens 30% Polysaccharide
  • 100% Bio, vegan, laktose- und glutenfrei
  • Laborgeprüft und in Deutschland abgefüllt
Vollständige Details anzeigen
  • bio vitalpilze kaufen

    100% Bio-zertifiziert

    Nach EU-Öko-Verordnung

  • ökologische vitalpilze kaufen

    DE-ÖKO-006

    Nicht-EU-Landwirtschaft

  • Recycling & Verpackung

    Lizenziertes Recyclingsystem

  • Zertifizierung schafft Vertrauen

    Akkreditiert nach DIN EN ISO/IEC 17065

1 von 4

Du möchtest noch mehr wissen?

Spannende Zusatzinfos zu unseren Vitalpilzen:

vitalpilz extrakt kapseln von onlinepilze

Was ist bei der Einnahme zu beachten?

Bei einer bekannten Pilzallergie solltest du auf diesen Extrakt verzichten. Sprich die Einnahme vorher mit deiner Ärztin, deinem Arzt oder deiner Apotheke ab, wenn du schwanger bist oder stillst, vor oder nach einer Organtransplantation stehst oder regelmäßig Medikamente nimmst. Nimm diesen Extrakt zu den Mahlzeiten und mit ausreichend Flüssigkeit. Mehr dazu findest du im Ratgeber „Vitalpilze sicher anwenden“.

Woran erkenne ich einen hochwertigen Vitalpilz-Extrakt?

  • Rohstoff: offen angegeben, ob Fruchtkörper, Myzel oder Sklerotium verwendet wird. Bei Myzel, das auf Getreide gezogen wurde, wird das Substrat oft mitvermahlen.
  • Verfahren: ein Heißwasser-Extrakt statt nur vermahlenem Pilz.
  • Gehalt: ein deklarierter Polysaccharidgehalt. Unser Extrakt enthält mindestens 30 %.
  • Prüfung: Bio-Zertifizierung und Laboranalyse jeder Charge.

Unsere Extrakte tragen das EU-Bio-Siegel (DE-ÖKO-006). AGROLAB prüft jede Charge unter anderem auf Pestizide, Schwermetalle und mikrobiologische Belastung. Der Hersteller produziert nach ISO 22000.

Was sind Vitalpilze?

Vitalpilze – Was macht sie so besonders?

Vitalpilze, auch Medizinalpilze oder Heilpilze genannt, werden seit Jahrhunderten geschätzt und sind heute ein wichtiger Bestandteil der Mykotherapie. Ihr besonderes Merkmal sind natürliche Inhaltsstoffe wie Polysaccharide (Beta-Glucane), Triterpene, Aminosäuren und Mineralstoffe.

Jeder Vitalpilz besitzt sein eigenes, charakteristisches Inhaltsstoffprofil. Deshalb werden Pilze wie Reishi, Hericium, Cordyceps, Agaricus oder Maitake traditionell für unterschiedliche Anwendungsbereiche geschätzt.

Für unsere Bio-Vitalpilz-Extrakte verwenden wir ausschließlich die wertvollen Fruchtkörper. Ausnahmen sind Chaga, von dem das Sklerotium verwendet wird, und Cordyceps sinensis: Dieser wächst in der Natur nur unter sehr speziellen Bedingungen und ist als Fruchtkörper nur begrenzt verfügbar. Daher wird für Nahrungsergänzungsmittel in der Regel das bewährte Cordyceps-CS-4-Myzel verwendet, das unter kontrollierten Bedingungen in Bio-Qualität kultiviert wird.

Durch die schonende Heißwasserextraktion nach den Prinzipien der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM) werden die natürlich enthaltenen Inhaltsstoffe konzentriert. Unsere Extrakte sind auf mindestens 30 % Polysaccharide standardisiert und werden regelmäßig von unabhängigen Laboren auf Reinheit und Qualität geprüft.

Unser Qualitätsversprechen: 100 % Bio-Fruchtkörper (Ausnahmen: Chaga-Sklerotium und Cordyceps-CS-4-Myzel), keine Pilzpulver, mindestens 30 % Polysaccharide und umfassende Laboranalysen auf Schadstoffe und Rückstände.

Kapseln oder loses Extraktpulver – was ist der Unterschied?

Kapseln oder loses Extraktpulver – was ist die bessere Wahl?

Beide Varianten enthalten den gleichen hochwertigen Bio-Vitalpilz-Extrakt. Die Wahl hängt daher vor allem von deinen persönlichen Vorlieben ab.

Unser loses Extraktpulver eignet sich besonders für Menschen, die keine Kapseln schlucken möchten. Es lässt sich einfach in Wasser, Saft oder andere Getränke einrühren und flexibel dosieren.

Wer Kapseln bevorzugt, erhält eine praktische und geschmacksneutrale Alternative für unterwegs und den Alltag. Die Kapseln können bei Bedarf auch geöffnet werden, sodass das enthaltene Extraktpulver direkt verwendet werden kann. Dabei kann in der Kapselhülle ein kleiner Rest Extraktpulver zurückbleiben.

Zusätzlich enthalten unsere Kapseln natürliches Vitamin C aus Bio-Acerola-Extrakt. Vitamin C trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei und schützt die Zellen vor oxidativem Stress.

Warum entscheiden sich viele Menschen für Vitalpilz-Extrakte?

Viele Menschen fragen sich, worin der Unterschied zwischen einem Vitalpilz-Extrakt und einem Pilzpulver liegt.

Der Unterschied liegt vor allem in der Verarbeitung.

Pilzpulver besteht aus dem gesamten getrockneten und fein vermahlenen Pilz. Viele der natürlichen Pilzinhaltsstoffe befinden sich innerhalb der festen Zellwände des Pilzes, die überwiegend aus Chitin bestehen.

Bei einem Vitalpilz-Extrakt werden diese Inhaltsstoffe durch eine schonende Heißwasserextraktion aus den Zellstrukturen herausgelöst und anschließend konzentriert. Dadurch entsteht ein hochwertiger Extrakt mit einem höheren Gehalt an wertgebenden Inhaltsstoffen, beispielsweise Polysacchariden (Beta-Glucanen).

Für die Herstellung unserer Bio-Vitalpilz-Extrakte werden je nach Pilzart etwa 10 bis 20 kg Pilzrohstoff für 1 kg Extrakt verwendet. Die Herstellung ist dadurch deutlich aufwendiger als bei einfachem Pilzpulver.

Deshalb setzen wir bei OnlinePilze ausschließlich auf hochwertige Bio-Vitalpilz-Extrakte mit einem garantierten Gehalt von mindestens 30 % Polysacchariden.

Kurz gesagt: Pilzpulver ist der vermahlene Pilz. Ein Vitalpilz-Extrakt enthält die durch die Extraktion konzentrierten Pilzinhaltsstoffe in deutlich höherer Konzentration.

Was bedeutet das Extraktionsverhältnis bei Vitalpilzen?

Das Extraktionsverhältnis ist ein wichtiges Qualitätsmerkmal von Vitalpilz-Extrakten. Es beschreibt, wie viel getrockneter Pilz für die Herstellung des Extraktes verwendet wird.

Ein Extraktionsverhältnis von 10:1 bedeutet beispielsweise, dass 10 kg getrocknete Pilzfruchtkörper zu 1 kg Extrakt verarbeitet werden. Für unsere Bio-Vitalpilz-Extrakte werden je nach Pilzart Extraktionsverhältnisse von etwa 10:1 bis 20:1 erreicht.

Die Herstellung erfolgt durch eine schonende Heißwasserextraktion. Dabei werden die natürlich im Pilz enthaltenen Bestandteile gelöst und anschließend konzentriert. So entsteht ein hochwertiger Bio-Vitalpilz-Extrakt mit einem auf mindestens 30 % Polysaccharide Gehalt.

Im Vergleich zu einfachem Pilzpulver bieten Vitalpilz-Extrakte eine konzentrierte Form der natürlichen Pilzinhaltsstoffe. Deshalb entscheiden sich viele Anwender gezielt für hochwertige Extrakte aus Fruchtkörpern statt für reines Pilzpulver.

Vitalpilze und Studien – wo finde ich wissenschaftliche Informationen?

Zu Vitalpilzen wie Reishi, Hericium, Cordyceps, Agaricus, Maitake oder Shiitake wurden bereits zahlreiche wissenschaftliche Studien veröffentlicht. Wer sich näher mit der Forschung beschäftigen möchte, findet in der Datenbank PubMed tausende wissenschaftliche Veröffentlichungen und Übersichtsarbeiten zu Vitalpilzen und deren Inhaltsstoffen.

Besonders häufig untersucht werden Polysaccharide (Beta-Glucane), Triterpene sowie weitere natürliche Inhaltsstoffe von Medizinalpilzen.

Tipp: Suche auf PubMed einfach nach Begriffen wie „Hericium erinaceus“, „Ganoderma lucidum“, „Cordyceps“, „Agaricus blazei“ oder „Medicinal Mushrooms“ und entdecke die aktuelle Forschung rund um Vitalpilze.

Hier geht`s zum Einstieg zum Vitalpilz Reishi bei PubMed: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=reishi+mushroom

Vitalpilze - Eine Übersicht über ihre gesundheitsfördernden Eigenschaften
Quelle: SpringerNature
Link: https://link.springer.com/article/10.1007/s13205-018-1358-0

Hier geht`s zu Vitalpilze + Demenz
Quelle: TKP: https://tkp.at/2024/04/04/pilze-wirken-gegen-demenz-und-staerken-das-immunsystem/

Weitere Beispiele, die man in deutsch übersetzten muss.
Blasenkrebs Hund, Quelle: PubMed:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37153767/

Vitalpilze: Ihre bioaktiven Komponenten, Nährwert und Anwendung in der Produktion funktioneller Lebensmittel - Eine Übersicht Quelle: Pubmed.gov
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37513265/

Gastrointestinalem Krebs, Diabetes, bakteriellen Infektionen und Lebererkrankungen
Quelle: Pubmed.gov
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38813471/

Antitumorale, antioxidative, blutzuckersenkende, blutfettsenkende Eigenschaften.
Quelle: Pubmed.gov
Link: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33947037/


Wichtig: Die aufgeführten Quellen dienen lediglich als Beispiele und Einstieg in die Vitalpilz-Forschung. Auf PubMed findest du tausende weitere wissenschaftliche Veröffentlichungen zu Vitalpilzen und ihren Inhaltsstoffen.

Wer sollte bei Vitalpilzen besonders vorsichtig sein?

Wichtige Hinweise für bestimmte Personengruppen

Pilzallergie oder Pilzunverträglichkeit
Bei einer bekannten Allergie oder Unverträglichkeit gegenüber Pilzen solltest du auf die Einnahme von Vitalpilzen verzichten oder vorab ärztlichen Rat einholen.

Schwangerschaft und Stillzeit
Während der Schwangerschaft und Stillzeit empfehlen wir, die Einnahme von Vitalpilzen vorab mit deiner Ärztin, deinem Arzt oder einer entsprechend qualifizierten Fachperson zu besprechen.

Organtransplantation
Personen vor oder nach einer Organtransplantation sollten die Einnahme von Vitalpilz-Produkten grundsätzlich mit ihrem behandelnden Arzt abstimmen.

Fructose-Intoleranz
Unser loses Bio-Vitalpilz-Extraktpulver enthält keine zugesetzten Süßungsmittel oder Fruchtzucker und wird daher von vielen Menschen mit Fructose-Intoleranz bevorzugt. Im Zweifelsfall empfehlen wir eine individuelle Rücksprache mit dem behandelnden Therapeuten oder Arzt.

Fragen zur Anwendung? Unsere externe Fachberaterin für Mykotherapie unterstützt dich gerne im Rahmen einer kostenlosen Erstberatung.
Jetzt kostenlose Erstberatung anfragen

Rechtliche Hinweise zu Vitalpilzen

Die auf dieser Webseite bereitgestellten Informationen dienen ausschließlich der allgemeinen Information über Vitalpilze und deren traditionelle Verwendung.

Vitalpilze sind in Deutschland keine zugelassenen Arzneimittel. Die Produkte von OnlinePilze sind Nahrungsergänzungsmittel und werden rechtlich als Lebensmittel eingestuft.

Nahrungsergänzungsmittel dienen nicht der Vorbeugung, Behandlung oder Heilung von Krankheiten und ersetzen weder eine ausgewogene Ernährung noch eine medizinische Beratung, Diagnose oder Therapie.

Aus den bereitgestellten Informationen können keine Aussagen über Heilwirkungen oder Heilerfolge abgeleitet werden. Bei gesundheitlichen Beschwerden wende dich bitte an deinen Arzt oder Therapeuten.

Vielen Dank für dein Verständnis.

Cordyceps CS-4: Herkunft, Gewinnung und Verwendung

Herkunft und Gewinnung

Der wilde Chinesische Raupenpilz (Cordyceps sinensis) wächst im Hochland von Tibet in über 3.000 Metern Höhe. Er befällt im Boden die Larven einer Mottenart und bildet im Frühsommer einen dünnen, keulenförmigen Fruchtkörper, der aus der Erde ragt. Sein chinesischer Name Dong Chong Xia Cao, „Winterwurm, Sommergras“, beschreibt genau diesen Wechsel.

Weil der wilde Pilz selten ist, stark übersammelt wird und entsprechend teuer ist, stammt Cordyceps für Nahrungsergänzungsmittel heute aus kultivierten Stämmen. Der bekannteste ist CS-4. Er wurde in den 1980er Jahren in China aus dem Wildpilz isoliert und wird heute genetisch der Art Samsoniella hepiali zugeordnet, früher Paecilomyces hepiali. CS-4 wächst als reines Myzel in einer Nährlösung. Dabei entsteht kein Fruchtkörper, und es wird kein Getreide verwendet.

Inhaltsstoffe und Verwendung

Unser Cordyceps-Extrakt wird aus diesem Myzel durch Heißwasserextraktion gewonnen und enthält mindestens 30 % Polysaccharide. Hergestellt wird er von einem spezialisierten Hersteller mit ISO-22000-zertifizierter Produktion. Verkapselt und abgefüllt wird in Deutschland. AGROLAB prüft jede Charge unter anderem auf Pestizide, Schwermetalle und mikrobiologische Belastung.

Das lose Extraktpulver lässt sich gut in warme Getränke, Smoothies oder Müsli rühren, die Kapseln sind geschmacksneutral. Viele nehmen Cordyceps in der ersten Tageshälfte, zum Frühstück oder Mittagessen. In der Mykotherapie wird Cordyceps häufig mit anderen Vitalpilzen kombiniert, zum Beispiel in einer individuellen Mischung.

Häufige Fragen zu Cordyceps CS-4

Antworten auf die häufigsten Fragen zu Cordyceps CS-4: Herkunft, Einnahme und Besonderheiten.

  • Der wilde Cordyceps sinensis wächst im Hochland von Tibet in über 3.000 Metern Höhe auf den Larven einer Mottenart. Er ist selten, sehr teuer und wird stark übersammelt. Für Nahrungsergänzungsmittel wird deshalb ein Stamm verwendet, der sich unter kontrollierten Bedingungen vermehren lässt: CS-4.

    Er wird durch Fermentation in einer Nährlösung als reines Myzel gezogen. Dabei entsteht kein Fruchtkörper, und es wird kein Getreide verwendet. Deshalb steht bei unserem Cordyceps offen „aus Myzel“ statt „aus dem Fruchtkörper“.

  • CS-4 steht für Cordyceps sinensis, Stamm Nummer 4. Der Stamm wurde in den 1980er Jahren in China aus dem wilden Raupenpilz isoliert und ist seitdem der am besten untersuchte Cordyceps-Stamm für die Fermentation. Genetisch wird er heute der Art Samsoniella hepiali zugeordnet, früher Paecilomyces hepiali.

    Der Vorteil: gleichbleibende Qualität in Bio-Qualität, ohne dass wilde Bestände geplündert werden.

  • Cordyceps ist nicht gleich Cordyceps. Hinter dem Namen stecken verschiedene Pilzarten, und rechtlich macht das einen großen Unterschied. Cordyceps militaris wird in der EU als neuartiges Lebensmittel (Novel Food) eingestuft. Das bedeutet, dass er vor 1997 in Europa nicht nennenswert verzehrt wurde und vor dem Verkauf eine eigene Zulassung braucht. Diese Zulassung gibt es bisher nicht, deshalb darf Cordyceps militaris hier nicht als Nahrungsergänzungsmittel angeboten werden.

    Wir nehmen das ernst und verwenden für unseren Extrakt Cordyceps CS-4. Dieses Myzel wurde von der EU-Kommission 2025 als nicht neuartig bestätigt und darf in Nahrungsergänzungsmitteln eingesetzt werden. Solltest du irgendwo günstige Militaris-Kapseln sehen, lohnt sich ein kritischer Blick. Du hast Fragen dazu? Schreib uns gern, wir beraten dich persönlich.

  • In der tibetischen und chinesischen Tradition ist der wilde Raupenpilz seit Jahrhunderten bekannt. Sein chinesischer Name Dong Chong Xia Cao bedeutet „Winterwurm, Sommergras“, weil er im Winter als Larve und im Sommer als Pilz erscheint. In der Traditionellen Chinesischen Medizin wird er den Funktionskreisen Lunge und Niere zugeordnet. In der heutigen Mykotherapie ist Cordyceps einer der bekanntesten Vitalpilze.

    Gesundheitsbezogene Aussagen zu Vitalpilzen sind in der EU nicht zugelassen. Deshalb beschreiben wir hier die Tradition und keine Wirkung. Welche Rolle Cordyceps in deiner Routine spielen kann, besprichst du am besten persönlich mit Heike in der kostenlosen Beratung.

  • Die Verzehrempfehlung sieht zwei Portionen am Tag zu den Mahlzeiten vor. Viele nehmen Cordyceps lieber in der ersten Tageshälfte, also zum Frühstück und zum Mittagessen, und machen ihn so zu einem Teil ihrer Morgenroutine.

    Eine feste Uhrzeit gibt es nicht. Wichtiger ist, dass du Cordyceps regelmäßig und zu einer Mahlzeit einnimmst.

1 von 5

Vitalpilze: Tradition mit Ursprung.

Isst du deine Früchte lieber frisch geerntet in der Karibik, oder lieber unter künstlichem Sonnenlicht aus dem Zuchthaus?
Wir denken Ursprung hat einen Sinn.
Und genau aus diesem Grund wachsen unsere Pilze im unberührten Hochland Chinas.
Denn dort haben sie ihren Ursprung.
Jahrzehntelange Erfahrung und erstklassige Wasser- und Luftqualität sorgen für beste Bio-Premium-Qualität und erstklassigen Geschmack.
Wir arbeiten ohne Anzuchtmaterial und lassen den Pilzen genügend Zeit zu reifen. So können sie ihre wertvollen Inhaltsstoffe richtig entfalten, bevor sie von Hand geerntet werden.

Mehr dazu im Blogbetrag: Herkunft China - unser Qualitätsversprechen

Vitalpilze: Was macht sie so besonders?

Vitalpilze sind außergewöhnlichen nährstoffreich und werden seit Jahrtausenden in der traditionellen chinesischen Medizin (TCM) geschätzt. Ihr hoher Gehalt an wertvollen Vitalstoffen macht sie zu einem unverzichtbaren Bestandteil einer gesunden Lebensweise.

Vitalpilze sind 100% natürlich und bieten ein beeindruckendes Reservoir an medizinisch interessanten Inhaltsstoffen. Sie sind ideal für dich, wenn du dein Wohlbefinden auf natürliche Weise fördern möchtest.