Hericium - Bio Vitalpilz-Extrakt Kapseln & Pulver (Lion's Mane)
Hericium - Bio Vitalpilz-Extrakt Kapseln & Pulver (Lion's Mane)
Bio-Extrakt aus dem Fruchtkörper des Hericium-Pilzes. Angebaut in den unberührten Naturgebieten Fujian, Zhejiang und Jiangxi, mit einem Polysaccharid-Gehalt von mindestens 30 %. In Deutschland verkapselt, abgefüllt und laborgeprüft. Erhältlich als Kapseln oder loses Extraktpulver.
Inspiriert durch Natur & Tradition
Bio Hericium (Hericium erinaceus) – Vitalpilz, traditionell geschätzt im Zusammenhang mit Balance und Wohlbefinden
Beliebt bei mentaler Beanspruchung und bewusster Lebensweise
Geschätzt in Phasen erhöhter Belastung und im Kontext von innerer Ruhe
Schonend verarbeitet, um natürliche Inhaltsstoffe wie Hericenone und Polysaccharide in hoher Bio- Qualität zu erhalten
Für deine Balance von innen 60 St. Kapsel
€29,90 inkl. MwSt.
€1.067,86 / kg
150 St. Kapsel
€67,90 inkl. MwSt.
€970,00 / kg
300 St. Kapsel
€109,90 inkl. MwSt.
€785,00 / kg
50g Extraktpulver
€43,90 inkl. MwSt.
€878,00 / kg
100g Extraktpulver
€75,90 inkl. MwSt.
€759,00 / kg
250g Extraktpulver
€173,00 inkl. MwSt.
€692,00 / kg
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Kostenloser Versand
ab 89 € in DE
Enthält Trockenkapsel
Nicht zum Verzehr geeignet
Premium Qualität
Liebevolles kleines Unternehmen
Laborgeprüft
Nach deutschen Vorgaben
Einnahmeempfehlung
Einnahmeempfehlung
Die Einnahme unserer Produkte könnte nicht einfacher sein! Du kannst die Kapseln oder das lose Extrakt ganz nach deinen Vorlieben mit Wasser, Tee, Saft oder sogar warmen Kaffee genießen.
Kapseln: täglich 2x 2 Kapseln mit viel Flüssigkeit zu den Mahlzeiten einnehmen.
Extrakt Pulver: 1,2 g oder ½ Teelöffel (ca. 1 g) täglich in reichlich Flüssigkeit geben und trinken.
Die von OnlinePilze verwendeten Vitalpilze stammen aus ökologischer Erzeugung. Sie tragen das EU-Bio-Siegel als Qualitätsmerkmal (Öko-Kontrollstelle: DE-ÖKO-006).
Nahrungsergänzungsmittel: Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung.
Lagerung: Kühl, trocken und lichtgeschützt sowie außerhalb der Reichweite von Kindern lagern.
Für optimale Ergebnisse empfehlen wir eine regelmäßige Einnahme.
Produktbeschreibung
Produktbeschreibung
Pro Kapsel ca. 465 mg: 350 mg Bio Hericium Fruchtkörper Extrakt* (30% Polysaccharide), 20 mg Bio Acerola Extrakt**
Kapsel: Hydroxypropylmethylcellulose
(HPMC) klar. Aus reinpflanzlicher Cellulose, Gr. 0, ca. 95 mg.
* Enthält natürlicherweise Sulfite (>10 mg/kg)
**Gem. EU-Richtlinien über die Nährwertkennzeichnung von Lebensmitteln
Extrakt (lose): 100% Bio Hericium Fruchtkörper Extrakt* (30% Polysaccharide)
* Enthält natürlicherweise Sulfite (>10 mg/kg)
Health-Claims-Angaben lt. EU-Verordnung Nr. 432/2012 (gelten für die Kapseln, Vitamin C aus Bio-Acerola):
Vitamin C…trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems (körperliche Abwehr) bei
…trägt dazu bei, die Zellen vor oxidativem Stress zu schützen
…trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems während & nach intensiver körperlicher Betätigung bei
…trägt zu einer normalen Funktion des Nervensystems bei
…trägt zu einem normalen Energiestoffwechsel bei
…trägt zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei
…trägt zur normalen psychischen Funktion bei
Unser Qualitätsversprechen
Unser Qualitätsversprechen
Qualität steht bei OnlinePilze an erster Stelle. Deshalb setzen wir ausschließlich auf hochwertige Bio-Vitalpilz-Extrakte aus kontrolliert biologischem Anbau.
Unsere Extrakte werden durch eine schonende Heißwasserextraktion hergestellt und enthalten einen garantierten Gehalt von mindestens 30 % Polysacchariden. Für die Herstellung werden je nach Pilzart etwa 10 bis 20 kg Pilzrohstoff für 1 kg Extrakt verwendet.
Jede Charge wird von einem akkreditierten Labor auf Reinheit und Qualität geprüft.
Dabei werden unter anderem Pestizide, Schwermetalle, mikrobiologische Belastungen und weitere Rückstände kontrolliert.
Unser Qualitätsversprechen auf einen Blick:
✅ Bio-zertifizierte Rohstoffe
✅ Hochwertige Vitalpilz-Extrakte statt einfachem Pilzpulver
✅ Mindestens 30 % Polysaccharide
✅ Regelmäßige unabhängige Laboranalysen - AGROLAB
✅ Schonende Herstellung nach höchsten Qualitätsstandards
✅ Ohne unnötige Zusätze
So erhältst du hochwertige Bio-Vitalpilz-Extrakte mit nachvollziehbarer Herkunft und geprüfter Qualität.
Lieferung & Versand
Lieferung & Versand
Wir versenden mit DHL GoGreen inkl. Sendungsverfolgung.
🇩🇪 Deutschland
- Versand: 4,90 €
- Kostenfrei ab 89 €
- Bestellungen bis 12 Uhr werden Mo–Fr nach Zahlungseingang in der Regel noch am selben Tag versendet
Deine Zufriedenheitsgarantie
Deine Zufriedenheitsgarantie
Solltest du mit einem Produkt nicht zufrieden sein, melde dich bei uns – gemeinsam mit Mykotherapeutin Heike Löchner finden wir kostenlos die passende Alternative für dich.
- mindestens 30% Polysaccharide
- 100% Bio, vegan, laktose- und glutenfrei
- Laborgeprüft und in Deutschland abgefüllt

Therapeutinnen und Therapeuten, die bei uns kaufen
Alle Partner ansehen-
100% Bio-zertifiziert
Nach EU-Öko-Verordnung
-
DE-ÖKO-006
Nicht-EU-Landwirtschaft
-
Recycling & Verpackung
Lizenziertes Recyclingsystem
-
Zertifizierung schafft Vertrauen
Akkreditiert nach DIN EN ISO/IEC 17065
Du möchtest noch mehr wissen?
Spannende Zusatzinfos zu unseren Vitalpilzen:
Was ist bei der Einnahme zu beachten?
Bei einer bekannten Pilzallergie solltest du auf diesen Extrakt verzichten. Sprich die Einnahme vorher mit deiner Ärztin, deinem Arzt oder deiner Apotheke ab, wenn du schwanger bist oder stillst, vor oder nach einer Organtransplantation stehst oder regelmäßig Medikamente nimmst. Nimm diesen Extrakt zu den Mahlzeiten und mit ausreichend Flüssigkeit. Mehr dazu findest du im Ratgeber „Vitalpilze sicher anwenden“.
Woran erkenne ich einen hochwertigen Vitalpilz-Extrakt?
- Rohstoff: offen angegeben, ob Fruchtkörper, Myzel oder Sklerotium verwendet wird. Bei Myzel, das auf Getreide gezogen wurde, wird das Substrat oft mitvermahlen.
- Verfahren: ein Heißwasser-Extrakt statt nur vermahlenem Pilz.
- Gehalt: ein deklarierter Polysaccharidgehalt. Unser Extrakt enthält mindestens 30 %.
- Prüfung: Bio-Zertifizierung und Laboranalyse jeder Charge.
Unsere Extrakte tragen das EU-Bio-Siegel (DE-ÖKO-006). AGROLAB prüft jede Charge unter anderem auf Pestizide, Schwermetalle und mikrobiologische Belastung. Der Hersteller produziert nach ISO 22000.
Was sind Vitalpilze?
Vitalpilze – Was macht sie so besonders?
Vitalpilze, auch Medizinalpilze oder Heilpilze genannt, werden seit Jahrhunderten geschätzt und sind heute ein wichtiger Bestandteil der Mykotherapie. Ihr besonderes Merkmal sind natürliche Inhaltsstoffe wie Polysaccharide (Beta-Glucane), Triterpene, Aminosäuren und Mineralstoffe.
Jeder Vitalpilz besitzt sein eigenes, charakteristisches Inhaltsstoffprofil. Deshalb werden Pilze wie Reishi, Hericium, Cordyceps, Agaricus oder Maitake traditionell für unterschiedliche Anwendungsbereiche geschätzt.
Für unsere Bio-Vitalpilz-Extrakte verwenden wir ausschließlich die wertvollen Fruchtkörper. Ausnahmen sind Chaga, von dem das Sklerotium verwendet wird, und Cordyceps sinensis: Dieser wächst in der Natur nur unter sehr speziellen Bedingungen und ist als Fruchtkörper nur begrenzt verfügbar. Daher wird für Nahrungsergänzungsmittel in der Regel das bewährte Cordyceps-CS-4-Myzel verwendet, das unter kontrollierten Bedingungen in Bio-Qualität kultiviert wird.
Durch die schonende Heißwasserextraktion nach den Prinzipien der Traditionellen Chinesischen Medizin (TCM) werden die natürlich enthaltenen Inhaltsstoffe konzentriert. Unsere Extrakte sind auf mindestens 30 % Polysaccharide standardisiert und werden regelmäßig von unabhängigen Laboren auf Reinheit und Qualität geprüft.
Unser Qualitätsversprechen: 100 % Bio-Fruchtkörper (Ausnahmen: Chaga-Sklerotium und Cordyceps-CS-4-Myzel), keine Pilzpulver, mindestens 30 % Polysaccharide und umfassende Laboranalysen auf Schadstoffe und Rückstände.
Kapseln oder loses Extraktpulver – was ist der Unterschied?
Kapseln oder loses Extraktpulver – was ist die bessere Wahl?
Beide Varianten enthalten den gleichen hochwertigen Bio-Vitalpilz-Extrakt. Die Wahl hängt daher vor allem von deinen persönlichen Vorlieben ab.
Unser loses Extraktpulver eignet sich besonders für Menschen, die keine Kapseln schlucken möchten. Es lässt sich einfach in Wasser, Saft oder andere Getränke einrühren und flexibel dosieren.
Wer Kapseln bevorzugt, erhält eine praktische und geschmacksneutrale Alternative für unterwegs und den Alltag. Die Kapseln können bei Bedarf auch geöffnet werden, sodass das enthaltene Extraktpulver direkt verwendet werden kann. Dabei kann in der Kapselhülle ein kleiner Rest Extraktpulver zurückbleiben.
Zusätzlich enthalten unsere Kapseln natürliches Vitamin C aus Bio-Acerola-Extrakt. Vitamin C trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei und schützt die Zellen vor oxidativem Stress.
Warum entscheiden sich viele Menschen für Vitalpilz-Extrakte?
Viele Menschen fragen sich, worin der Unterschied zwischen einem Vitalpilz-Extrakt und einem Pilzpulver liegt.
Der Unterschied liegt vor allem in der Verarbeitung.
Pilzpulver besteht aus dem gesamten getrockneten und fein vermahlenen Pilz. Viele der natürlichen Pilzinhaltsstoffe befinden sich innerhalb der festen Zellwände des Pilzes, die überwiegend aus Chitin bestehen.
Bei einem Vitalpilz-Extrakt werden diese Inhaltsstoffe durch eine schonende Heißwasserextraktion aus den Zellstrukturen herausgelöst und anschließend konzentriert. Dadurch entsteht ein hochwertiger Extrakt mit einem höheren Gehalt an wertgebenden Inhaltsstoffen, beispielsweise Polysacchariden (Beta-Glucanen).
Für die Herstellung unserer Bio-Vitalpilz-Extrakte werden je nach Pilzart etwa 10 bis 20 kg Pilzrohstoff für 1 kg Extrakt verwendet. Die Herstellung ist dadurch deutlich aufwendiger als bei einfachem Pilzpulver.
Deshalb setzen wir bei OnlinePilze ausschließlich auf hochwertige Bio-Vitalpilz-Extrakte mit einem garantierten Gehalt von mindestens 30 % Polysacchariden.
Kurz gesagt: Pilzpulver ist der vermahlene Pilz. Ein Vitalpilz-Extrakt enthält die durch die Extraktion konzentrierten Pilzinhaltsstoffe in deutlich höherer Konzentration.
Was bedeutet das Extraktionsverhältnis bei Vitalpilzen?
Das Extraktionsverhältnis ist ein wichtiges Qualitätsmerkmal von Vitalpilz-Extrakten. Es beschreibt, wie viel getrockneter Pilz für die Herstellung des Extraktes verwendet wird.
Ein Extraktionsverhältnis von 10:1 bedeutet beispielsweise, dass 10 kg getrocknete Pilzfruchtkörper zu 1 kg Extrakt verarbeitet werden. Für unsere Bio-Vitalpilz-Extrakte werden je nach Pilzart Extraktionsverhältnisse von etwa 10:1 bis 20:1 erreicht.
Die Herstellung erfolgt durch eine schonende Heißwasserextraktion. Dabei werden die natürlich im Pilz enthaltenen Bestandteile gelöst und anschließend konzentriert. So entsteht ein hochwertiger Bio-Vitalpilz-Extrakt mit einem auf mindestens 30 % Polysaccharide Gehalt.
Im Vergleich zu einfachem Pilzpulver bieten Vitalpilz-Extrakte eine konzentrierte Form der natürlichen Pilzinhaltsstoffe. Deshalb entscheiden sich viele Anwender gezielt für hochwertige Extrakte aus Fruchtkörpern statt für reines Pilzpulver.
Vitalpilze und Studien – wo finde ich wissenschaftliche Informationen?
Zu Vitalpilzen wie Reishi, Hericium, Cordyceps, Agaricus, Maitake oder Shiitake wurden bereits zahlreiche wissenschaftliche Studien veröffentlicht. Wer sich näher mit der Forschung beschäftigen möchte, findet in der Datenbank PubMed tausende wissenschaftliche Veröffentlichungen und Übersichtsarbeiten zu Vitalpilzen und deren Inhaltsstoffen.
Besonders häufig untersucht werden Polysaccharide (Beta-Glucane), Triterpene sowie weitere natürliche Inhaltsstoffe von Medizinalpilzen.
Tipp: Suche auf PubMed einfach nach Begriffen wie „Hericium erinaceus“, „Ganoderma lucidum“, „Cordyceps“, „Agaricus blazei“ oder „Medicinal Mushrooms“ und entdecke die aktuelle Forschung rund um Vitalpilze.
Hier geht`s zum Einstieg zum Vitalpilz Reishi bei PubMed: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/?term=reishi+mushroom
Vitalpilze - Eine Übersicht über ihre gesundheitsfördernden Eigenschaften
Quelle: SpringerNature
Link: https://link.springer.com/article/10.1007/s13205-018-1358-0
Hier geht`s zu Vitalpilze + Demenz
Quelle: TKP: https://tkp.at/2024/04/04/pilze-wirken-gegen-demenz-und-staerken-das-immunsystem/
Weitere Beispiele, die man in deutsch übersetzten muss.
Blasenkrebs Hund, Quelle: PubMed:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37153767/
Vitalpilze: Ihre bioaktiven Komponenten, Nährwert und Anwendung in der Produktion funktioneller Lebensmittel - Eine Übersicht Quelle: Pubmed.gov
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37513265/
Gastrointestinalem Krebs, Diabetes, bakteriellen Infektionen und Lebererkrankungen
Quelle: Pubmed.gov
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38813471/
Antitumorale, antioxidative, blutzuckersenkende, blutfettsenkende Eigenschaften.
Quelle: Pubmed.gov
Link: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33947037/
Wichtig: Die aufgeführten Quellen dienen lediglich als Beispiele und Einstieg in die Vitalpilz-Forschung. Auf PubMed findest du tausende weitere wissenschaftliche Veröffentlichungen zu Vitalpilzen und ihren Inhaltsstoffen.
Wer sollte bei Vitalpilzen besonders vorsichtig sein?
Wichtige Hinweise für bestimmte Personengruppen
Pilzallergie oder Pilzunverträglichkeit
Bei einer bekannten Allergie oder Unverträglichkeit gegenüber Pilzen solltest du auf die Einnahme von Vitalpilzen verzichten oder vorab ärztlichen Rat einholen.
Schwangerschaft und Stillzeit
Während der Schwangerschaft und Stillzeit empfehlen wir, die Einnahme von Vitalpilzen vorab mit deiner Ärztin, deinem Arzt oder einer entsprechend qualifizierten Fachperson zu besprechen.
Organtransplantation
Personen vor oder nach einer Organtransplantation sollten die Einnahme von Vitalpilz-Produkten grundsätzlich mit ihrem behandelnden Arzt abstimmen.
Fructose-Intoleranz
Unser loses Bio-Vitalpilz-Extraktpulver enthält keine zugesetzten Süßungsmittel oder Fruchtzucker und wird daher von vielen Menschen mit Fructose-Intoleranz bevorzugt. Im Zweifelsfall empfehlen wir eine individuelle Rücksprache mit dem behandelnden Therapeuten oder Arzt.
Fragen zur Anwendung? Unsere externe Fachberaterin für Mykotherapie unterstützt dich gerne im Rahmen einer kostenlosen Erstberatung.
Jetzt kostenlose Erstberatung anfragen
Rechtliche Hinweise zu Vitalpilzen
Die auf dieser Webseite bereitgestellten Informationen dienen ausschließlich der allgemeinen Information über Vitalpilze und deren traditionelle Verwendung.
Vitalpilze sind in Deutschland keine zugelassenen Arzneimittel. Die Produkte von OnlinePilze sind Nahrungsergänzungsmittel und werden rechtlich als Lebensmittel eingestuft.
Nahrungsergänzungsmittel dienen nicht der Vorbeugung, Behandlung oder Heilung von Krankheiten und ersetzen weder eine ausgewogene Ernährung noch eine medizinische Beratung, Diagnose oder Therapie.
Aus den bereitgestellten Informationen können keine Aussagen über Heilwirkungen oder Heilerfolge abgeleitet werden. Bei gesundheitlichen Beschwerden wende dich bitte an deinen Arzt oder Therapeuten.
Vielen Dank für dein Verständnis.
Hericium (Igelstachelbart): Herkunft, Gewinnung und Verwendung
Herkunft und Gewinnung
Hericium erinaceus heißt auf Deutsch Igelstachelbart, international Lion's Mane und in Japan Yamabushitake, nach den Bergmönchen Yamabushi, an deren Gewandquasten die Stacheln erinnern. Er wächst an Laubbäumen, vor allem an Buchen und Eichen, meist an Wunden alter oder abgestorbener Stämme. Einen Hut hat er nicht. Sein weißer, kugeliger Fruchtkörper besteht aus dicht hängenden, mehrere Zentimeter langen Stacheln und färbt sich im Alter gelblich.
In Deutschland ist der Igelstachelbart selten und steht unter Naturschutz. Für Lebensmittel und Extrakte wird er deshalb auf Holzsubstrat angebaut. In China und Japan ist er seit Jahrhunderten als Speisepilz bekannt. Für unseren Extrakt wird der getrocknete Fruchtkörper aus kontrolliert biologischem Anbau verwendet.
Inhaltsstoffe und Verwendung
Typisch für Hericium sind neben Polysacchariden zwei Stoffgruppen, die in der Forschung viel untersucht werden: Hericenone im Fruchtkörper und Erinacine im Myzel. Weil unser Extrakt aus dem Fruchtkörper stammt, enthält er vor allem Hericenone. Er wird durch Heißwasserextraktion gewonnen und enthält mindestens 30 % Polysaccharide. Verkapselt und abgefüllt wird in Deutschland, jede Charge prüft AGROLAB.
Als Speisepilz gilt Hericium als mild, manche vergleichen ihn mit Meeresfrüchten. Frisch wird er in Scheiben gebraten. Das Pulver lässt sich gut in Kaffee, Tee oder Smoothies rühren, die Kapseln sind geschmacksneutral. In der Mykotherapie wird Hericium häufig mit Reishi kombiniert, in einer individuellen Mischung auch mit bis zu zwei weiteren Vitalpilzen.
super Qualität, schnelle Lieferung, liebevolle Verpackung
Ich nehme Hericium Vitalpilz jetzt seit einiger Zeit und bin wirklich positiv überrascht. Ich fühle mich im Alltag mental klarer und insgesamt ausgeglichener. Ich kann mich besser konzentrieren. Ich würde Hericium wieder kaufen und kann es jedem empfehlen.
Perfekt
Ich kaufe meine Heilpilze immer bei onlinepilze.de, weil hier nicht nur die Qualität stimmt, sondern auch der Preis. Die Verpackung ist immer sehr liebevoll, die Kommunikation ist zuverlässig und der Versand erfolgt zeitnah.
Ich habe keinen Grund, anderswo nach Heilpilzen zu suchen.
Vitalpilz in bester Qualität, mag gar nicht ohne sein. Immer schnelle Lieferung. Bestelle regelmäßig und bin super zufrieden. Weiter so :-), danke
Häufige Fragen zu Hericium
Antworten auf die häufigsten Fragen zu Hericium: Herkunft, Einnahme und Besonderheiten.
Hericium, auf Deutsch Igelstachelbart und international Lion's Mane, ist in China und Japan seit Jahrhunderten als Speisepilz und Vitalpilz bekannt. In Japan heißt er Yamabushitake, benannt nach den Gewändern der Bergmönche, an deren Quasten er erinnert. In der heutigen Mykotherapie gehört Hericium zu den am häufigsten gewählten Pilzen, oft in Kombination mit anderen Vitalpilzen.
Gesundheitsbezogene Aussagen zu Vitalpilzen sind in der EU nicht zugelassen. Deshalb beschreiben wir hier die Tradition und keine Wirkung. Welche Rolle Hericium in deiner Routine spielen kann, besprichst du am besten persönlich mit Heike in der kostenlosen Beratung.Das sind zwei Gruppen von Inhaltsstoffen, die typisch für Hericium sind und in der Forschung viel untersucht werden. Hericenone finden sich im Fruchtkörper, Erinacine vor allem im Myzel.
Unser Extrakt wird aus dem Fruchtkörper gewonnen und enthält daher vor allem Hericenone sowie mindestens 30 % Polysaccharide.Beide sind in Asien seit Langem als Speisepilze bekannt, sehen aber völlig verschieden aus. Hericium, auf Deutsch Igelstachelbart, hat keinen Hut. Sein weißer Fruchtkörper besteht aus langen, hängenden Stacheln und wächst an Laubbäumen wie Buche und Eiche. Typisch für ihn sind die Hericenone.
Shiitake (Lentinula edodes) ist ein klassischer Hutpilz mit braunem Hut und Lamellen. Er wächst auf Holz, vor allem auf Eichen, und wird in China und Japan seit rund tausend Jahren angebaut. Aus ihm stammt das bekannte Polysaccharid Lentinan. Unsere Extrakte beider Pilze werden aus dem Fruchtkörper gewonnen.In der Mykotherapie werden Vitalpilze häufig kombiniert, weil jeder Pilz ein eigenes Inhaltsstoffprofil hat. Reishi bringt vor allem Triterpene mit, Hericium die Hericenone. Beide ergänzen sich deshalb in einer Mischung.
In unserer individuellen Mischung kannst du Hericium und Reishi mit bis zu zwei weiteren Vitalpilzen kombinieren.
1 von 4
Ähnliche Vitalpilze wie Hericium
Mehr zu Hericium im Ratgeber
Mehrere Vitalpilze kombinieren
Vitalpilze: Tradition mit Ursprung.
Isst du deine Früchte lieber frisch geerntet in der Karibik, oder lieber unter künstlichem Sonnenlicht aus dem Zuchthaus?
Wir denken Ursprung hat einen Sinn.
Und genau aus diesem Grund wachsen unsere Pilze im unberührten Hochland Chinas.
Denn dort haben sie ihren Ursprung.
Jahrzehntelange Erfahrung und erstklassige Wasser- und Luftqualität sorgen für beste Bio-Premium-Qualität und erstklassigen Geschmack.
Wir arbeiten ohne Anzuchtmaterial und lassen den Pilzen genügend Zeit zu reifen. So können sie ihre wertvollen Inhaltsstoffe richtig entfalten, bevor sie von Hand geerntet werden.
Mehr dazu im Blogbetrag: Herkunft China - unser Qualitätsversprechen
Vitalpilze: Was macht sie so besonders?
Vitalpilze sind außergewöhnlichen nährstoffreich und werden seit Jahrtausenden in der traditionellen chinesischen Medizin (TCM) geschätzt. Ihr hoher Gehalt an wertvollen Vitalstoffen macht sie zu einem unverzichtbaren Bestandteil einer gesunden Lebensweise.
Vitalpilze sind 100% natürlich und bieten ein beeindruckendes Reservoir an medizinisch interessanten Inhaltsstoffen. Sie sind ideal für dich, wenn du dein Wohlbefinden auf natürliche Weise fördern möchtest.
Blog-Beiträge
Alle anzeigen-
Wirken Vitalpilze wirklich? Was die Wissenschaf...
Wirken Vitalpilze wirklich, oder ist das nur Placebo? Wir zeigen dir handfeste PubMed-Studien zu Cordyceps, Reishi, Chaga, Hericium & Co. – verständlich erklärt, mit direkten Studienlinks zum Selbernachlesen und ehrlichen...
Wirken Vitalpilze wirklich? Was die Wissenschaf...
Wirken Vitalpilze wirklich, oder ist das nur Placebo? Wir zeigen dir handfeste PubMed-Studien zu Cordyceps, Reishi, Chaga, Hericium & Co. – verständlich erklärt, mit direkten Studienlinks zum Selbernachlesen und ehrlichen...
-
Vitalpilze sicher anwenden: Wechselwirkungen, N...
Vitalpilze gelten als gut verträglich – trotzdem lohnt sich ein Blick auf mögliche Wechselwirkungen mit Medikamenten. Wir zeigen dir verständlich, worauf du bei Blutverdünnern, Diabetes-Medikamenten & Co. achten solltest, damit...
Vitalpilze sicher anwenden: Wechselwirkungen, N...
Vitalpilze gelten als gut verträglich – trotzdem lohnt sich ein Blick auf mögliche Wechselwirkungen mit Medikamenten. Wir zeigen dir verständlich, worauf du bei Blutverdünnern, Diabetes-Medikamenten & Co. achten solltest, damit...
-
Warum eine Silica Gel Kapsel im Produkt steckt ...
Warum liegt in den Produkten eine kleine Kapsel mit dem Hinweis „Nicht essen“? Die Antwort ist einfach: Sie schützt den Inhalt vor Feuchtigkeit. Erfahre, welche wichtige Rolle Silica Gel bei...
Warum eine Silica Gel Kapsel im Produkt steckt ...
Warum liegt in den Produkten eine kleine Kapsel mit dem Hinweis „Nicht essen“? Die Antwort ist einfach: Sie schützt den Inhalt vor Feuchtigkeit. Erfahre, welche wichtige Rolle Silica Gel bei...